Итоги VII открытого областного
Фестиваля православных песнопений
"Коложский Благовест"

C 27 февраля по 1 марта в г.Гродно при участии управления культуры Гродненского облисполкома и Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви прошел VII открытый фестиваль Православных песнопений «Коложский Благовест». Целью фестиваля является сохранение и развитие певческой православной культуры, повышение исполнительского уровня православных песнопений в приходских и светских коллективах.

Фестиваль «Коложский Благовест» проводился в 2 тура.

 І отборочный тур, обязательный для приходских хоров Гродненской епархии, с участием светских коллективов, прошел в январе 2008г., в период Святок, в порядке определенном епархией (по благочиниям).

ІІ заключительный тур прошел в Гродно в следующем порядке:

- 27 февраля - торжественное открытие фестиваля и выступление победителей предыдущего VI фестиваля Православных песнопений Гродненской епархии;

- 28 - 29 февраля – конкурсные выступления коллективов;

- 1 марта – гала-концерт, награждение победителей фестиваля.

Конкурсные прослушивания оценивало международное жюри в следующем составе:

* иерей Андрей Бондаренко, член Белорусского Союза композиторов, лауреат Государственной Премии Республики Беларусь, лауреат Премии «За духовное возрождение», председатель жюри;

* протоиерей Анатолий Ненартович, секретарь епархиального управления, председатель оргкомитета Фестиваля;

* протоиерей Михаил Негеревич, председатель оргкомитета международного фестиваля «Гайнувские дни церковной музыки» (Республика Польша);

* иерей Александр Шашков, настоятель Свято-Покровской церкви д. Мильковщина;

* Дриневский Михаил Павлович, народный артист Республики Беларусь, профессор, художественный руководитель Государственного народного хора им. Г.Цитовича, лауреат Государственной Премии Республики Беларусь, лауреат Премии «За духовное возрождение», заместитель председателя жюри;

* Денисов Николай Григорьевич, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, начальник Отдела филологии и искусствознания Российского Гуманитарного Научного Фонда (г.Москва, Россия);

* Александр Брандавс, художественный руководитель православного камерного хора «Благовест» (г.Рига, Латвия);

* Лойко Александр Чеславович, начальник отдела культуры Гродненского облисполкома, заместитель председателя оргкомитета Фестиваля;

* Врублевский Александр Григорьевич , хормейстер камерного хора «Дойлідства».

Директор Фестиваля: Лебецкий Владимир Сергеевич, заведующий отделением инструментального исполнительства УО «Гродненское государственное музыкальное училище».

Жюри постановило наградить следующие коллективы:

В категории церковные хоры епархий:

регент хора «Иверская свеча» Клайпедского благочиния Свято-Николаевской церкви (Тельшай, Республика Литва) Маргарита Машина - специальный диплом «За дирижерское искусство»;

хор Свято-Георгиевской церкви г.Лида, регент Елена Тарарако  – дипломом и званием дипломанта;

хор «Иверская свеча» Клайпедского благочиния Свято-Николаевской церкви (Тельшай, Республика Литва), регент Маргарита Машина - дипломом и званием лауреата.

В категории церковные ансамбли епархии:

ансамбль Свято-Богоявленской церкви г.Щучина, регент Инна Ковалева - дипломом и званием дипломанта;

ансамбль Свято-Духовой церкви д.Озеры, регент Ольга Казмирчук - дипломом и званием дипломанта;

 В категории церковные хоры и церковные ансамбли
г. Гродно и областных центров:

хор «Розанов» (Дьюрдево, Республика Сербия), регент Татьяна Барна – специальный диплом «За сохранение традиций карпато-русского пения»;

молодёжный хор церкви св. великомученника Георгия, регент Анна Циркун, (Белосток, Республика Польша) – специальный диплом;

молодежный хор «Аксион» Свято-Никольского кафедрального собора, регент протодиакон Александр Лысенкевич, (Белосток, Польша) - специальный диплом;

хор Свято-Владимирской церкви г.Гродно, регент Татьяна Князева - дипломом и званием дипломанта;

хор Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церкви г.Гродно, регент Инна Касперович - дипломом и званием лауреата;

хор церкви в честь Собора всех Белорусских Святых г.Гродно, регент Наталья Гапличник - дипломом и званием лауреата;

В категории детские церковные коллективы:

регент хора воскресной школы церкви в честь Собора всех Белорусских Святых г.Гродно Алина Артамнонова - специальный приз от члена жюри фестиваля «Хайнувские дни церковной музыки» протоиерея Михаила Негеревич;

женский вокальный ансамбль «Благо» отдела религиозного образования и катехизации Витебской Епархии, руководитель Ольга Янченко – специальный диплом;

хор воскресной школы церкви в честь Собора всех Белорусских Святых г.Гродно, регент Алина Артамонова - дипломом и званием дипломанта;

хор воскресной школы Свято-Владимирской церкви г.Гродно, регент Екатерина Гришкевич - дипломом и званием лауреата;

В категории детско-юношеские светские любительские  коллективы:

народный камерный хор Могилевского государственного училища культуры, руководитель Элла Грибовская - специальный диплом «За лучшее исполнение знаменного распева»;

руководитель образцового хора «Лира» средней школы №66 г.Минска Елена Лацапнева - специальный диплом;

молодежный хор «Светоч» центра творчества детей и молодежи Партизанского района г.Минска - дипломом и званием дипломанта;

образцовый хор «Лира» средней школы №66 г.Минска, руководитель Елена Лацапнева - дипломом и званием лауреата;

В категории светские коллективы (любительская категория):

хор «Акварель» ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества»,  руководитель Марина Петухова - специальный диплом;

дирижер хора «Мадригал» Гродненского государственного университета им. Я.Купалы Наталья Лещинская - специальный диплом;

народная хоровая капелла имени П.Чубинского (Украина), руководитель заслуженный артист Украины Александр Зюськин - дипломом и званием дипломанта;

хор «Мадригал» Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, руководитель Наталья Лещинская - дипломом и званием лауреата;

В категории хоры священнослужителей и духовных школ:

хор духовенства Гродненской епархии, регент иерей Андрей Бондаренко – дипломом и званием дипломанта;

православный солдатский хор инженерных войск «За веру и Отечество» при Свято-Зосимовской высшей духовно-певческой школе (Москва, Россия), руководитель иеромонах Варнава – дипломом и званием дипломанта;

женский хор регентских классов Минской Духовной семинарии, регент Ирина Пралиско - дипломом и званием лауреата.

В категории светские коллективы (профессиональная категория):

вокальная группа «Чистый голос» (Минск, Республика Беларусь), руководитель Валерий Пригун - приз зрительских симпатий;

солистка Национального академического народного хора им.Г.Цитовича Наталья Горностаева - специальный диплом;

Национальный академический народный хор им.Г.Цитовича, руководитель Михаил Дриневский – гран-при Фестиваля. (на фото)

Александр ШУРСКИЙ

на главную страницу
сайта Гродненской епархии